Schach spielen

beim Schachclub Groß-Umstadt e.V.
Auf dieser Schachseite können Sie online alle Informationen zum Schachsport abrufen. Unter dem Menüpunkt Links gibts den Download von einem kostenlosen Schachprogramm ( Schachcomputer ). Anfänger bekommen bei unseren Spielabenden und dem Jugendschach die Schachregeln, Zugmöglichkeiten der Schachfiguren und Eröffnungen auf dem Schachbrett gezeigt.
terminpdfdruck_web_1tes_Halbjahr_2020

Terminplan 1. Halbjahr 2020  

Januar Do. 09.01. Monatsblitz Januar (20:00 Uhr) Weihnachtsferien
Do. 16.01. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 23.01. Jugendschach (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
So. 26.01. 7.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt I – SSG Rödermark/Eppertshausen II
SK Langen V – SC Groß-Umstadt II
SC Groß-Umstadt III – SK Gernsheim VII
Do. 30.01. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Februar Do. 06.02. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz Februar (20:00 Uhr)
Do. 13.02. Jugendschach (18:30 Uhr)
Mitgliederversammlung (19:30 Uhr)
So. 16.02. 8.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt I – SK Langen II
SC Groß-Umstadt II – SK Dieburg 1927 II
Schachforum Darmstadt 1994 IX – SC Groß-Umstadt III
Do. 20.02. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 27.02. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
März Do. 05.03. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz März (20:00 Uhr)
So. 08.03. 9.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SK Gernsheim III – SC Groß-Umstadt I
SC FK Babenhausen 1994 III – SC Groß-Umstadt II
SC Groß-Umstadt III – Schachforum Darmstadt 1994 VIII
Do. 12.03. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 19.03. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
So. 22.03. 10.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt I – SV Griesheim 1976 III
Schachforum Darmstadt 1994 VII – SC Groß-Umstadt II
SC Groß-Umstadt III – Schachmatt Weiterstadt IV
Do. 26.03. Jugendschach (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
April Do. 02.04. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz April (20:00 Uhr)
Do. 16.04. Schach nach Bedarf (19:00 Uhr) Osterferien
Do. 23.04. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
So. 26.04. 11.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt II – Schachforum Darmstadt 1994 VI
SC FK Babenhausen 1994 IV – SC Groß-Umstadt III
Do. 30.04. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Mai Do. 07.05. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz Mai (20:00 Uhr)
Do. 14.05. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 28.05. 19:00 Freundschaftsblitz mit Schaafheim an 10 Brettern
Juni Do. 04.06. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz Juni (20:00 Uhr)
Do. 18.06. Jugendschach (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Do. 25.06. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)