Schach spielen

beim Schachclub Groß-Umstadt e.V.
Auf dieser Schachseite können Sie online alle Informationen zum Schachsport abrufen. Unter dem Menüpunkt Links gibts den Download von einem kostenlosen Schachprogramm ( Schachcomputer ). Anfänger bekommen bei unseren Spielabenden und dem Jugendschach die Schachregeln, Zugmöglichkeiten der Schachfiguren und Eröffnungen auf dem Schachbrett gezeigt.

Terminplan 2019  

Januar Do. 03.01. Monatsblitz Januar (20:00 Uhr) Weihnachtsferien
Do. 10.01. Schach (19:00 Uhr) nach Absprache Weihnachtsferien
Do. 17.01. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Do. 24.01. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 31.01. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Februar So. 03.02. 4. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SF Darmstadt 1994 3 – SC Groß-Umstadt 1
SC Schachmatt Weiterstadt 3 – SC Groß-Umstadt 2
Do. 07.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz Februar (20:00 Uhr)
Do. 14.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Mitgliederversammlung (19:30 Uhr)
So. 17.02. 5. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt 1 – SC FK Babenhausen 1994 1
SC Groß-Umstadt 2 – SK 1980 Gernsheim 5
Do. 21.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 28.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
März Do. 07.03. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz März (20:00 Uhr)
So. 10.03. 6. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Turm Breuberg 1 – SC Groß-Umstadt 1
SC Goddelau 1 – SC Groß-Umstadt 2
Do. 14.03. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 21.03. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 28.03. Jugendtraining und Schach fallen aus!!!
April Do. 04.04. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz April (20:00 Uhr)
Fr. 05.04. Freundschaftsblitz in Schaafheim, Bürgerhaus Löwen, Rathausgasse (19:00 Uhr)
So. 07.04. 7. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt 1 – SF Darmstadt 1994 2
SC Groß-Umstadt 2 – SG Rödermark/Eppertshausen 3
Do. 11.04. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Do. 25.04. Schach nach Absprache (19:00 Uhr) Osterferien
So. 28.04. 8. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Schachmatt Weiterstadt 1 – SC Groß-Umstadt 1
Mai Do. 02.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz Mai (20:00 Uhr)
Do. 09.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
So. 12.05. 9. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt 1 – SC Groß-Zimmern 1
Do. 16.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 23.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Juni Do. 06.06. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz Juni (20:00 Uhr)
Do. 13.06. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Do. 27.06. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Juli Do. 04.07. Monatsblitz Juli (20:00 Uhr) Sommerferien
Do. 18.07. Schach nach Bedarf (19:00 Uhr) Sommerferien
Do. 25.07. Schach nach Bedarf (19:00 Uhr) Sommerferien
August Do. 01.08. Monatsblitz August (20:00 Uhr) Sommerferien
Do. 08.08. Schach nach Bedarf (19:00 Uhr) Sommerferien
Do. 15.08. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 22.08. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 29.08. Jugendschach (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
September Do. 05.09. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz September (20:00 Uhr)
Do. 12.09. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 19.09. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
So. 22.09. 1.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt I – SK 2917 Dieburg I
SC "Turm" Breuberg III – SC Groß-Umstadt II
SK Gernsheim VII – SC Groß-Umstadt III
Do. 26.09. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Oktober Do. 10.10. Monatsblitz Oktober (20:00 Uhr) Herbstferien
So. 13.10. 2.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Zimmern I – SC Groß-Umstadt I
SC Groß-Umstadt II – SSG Rödermark/Eppertshausen IV
SC Groß-Umstadt III – Schachforum Darmstadt 1994 IX
Do. 17.10. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 24.10. Jugendschach (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
So. 27.10. 3.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt I – SC Reinheim-Groß-Bieberau I
SC Ladja Roßdorf II – SC Groß-Umstadt II
Schachforum Darmstadt 1994 VIII – SC Groß-Umstadt III
Do. 31.10. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
November Do. 07.11. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz November (20:00 Uhr)
So. 10.11. 4.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SSG Rödermark/Eppertshausen I – SC Groß-Umstadt I
SC Groß-Umstadt II – SK Langen VI
Schachmatt Weiterstadt IV – SC Groß-Umstadt III
Do. 14.11. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 21.11. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 28.11. Jugendschach (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Dezember So. 01.12. 5.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt I – SC "Turm" Breuberg I
SK 1980 Gernsheim VI – SC Groß-Umstadt II
SC Groß-Umstadt III – SC FK Babenhausen 1994 IV
Do. 05.12. Jugendschach (18:30 Uhr)
Monatsblitz Dezember (20:00 Uhr)
Do. 12.12. Jugendschach (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
So. 15.12. 6.Runde Manschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (09:00 Uhr)
SAbt TEC Darmstadt I – SC Groß-Umstadt I
SC Groß-Umstadt II – SV Griesheim 1976 IV
Do. 19.12. Weihnachtsfeier (19:00 Uhr)