Schach spielen

beim Schachclub Groß-Umstadt e.V.
Auf dieser Schachseite können Sie online alle Informationen zum Schachsport abrufen. Unter dem Menüpunkt Links gibts den Download von einem kostenlosen Schachprogramm ( Schachcomputer ). Anfänger bekommen bei unseren Spielabenden und dem Jugendschach die Schachregeln, Zugmöglichkeiten der Schachfiguren und Eröffnungen auf dem Schachbrett gezeigt.

Terminplan 1. Halbjahr 2019  

Januar Do. 03.01. Monatsblitz Januar (20:00 Uhr) Weihnachtsferien
Do. 10.01. Schach (19:00 Uhr) nach Absprache Weihnachtsferien
Do. 17.01. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Do. 24.01. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 31.01. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Februar So. 03.02. 4. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SF Darmstadt 1994 3 – SC Groß-Umstadt 1
SC Schachmatt Weiterstadt 3 – SC Groß-Umstadt 2
Do. 07.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz Februar (20:00 Uhr)
Do. 14.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Mitgliederversammlung (19:30 Uhr)
So. 17.02. 5. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt 1 – SC FK Babenhausen 1994 1
SC Groß-Umstadt 2 – SK 1980 Gernsheim 5
Do. 21.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 28.02. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
März Do. 07.03. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz März (20:00 Uhr)
So. 10.03. 6. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Turm Breuberg 1 – SC Groß-Umstadt 1
SC Goddelau 1 – SC Groß-Umstadt 2
Do. 14.03. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 21.03. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 28.03. Jugendtraining und Schach fallen aus!!!
April Do. 04.04. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz April (20:00 Uhr)
So. 07.04. 7. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt 1 – SF Darmstadt 1994 2
SC Groß-Umstadt 2 – SG Rödermark/Eppertshausen 3
Do. 11.04. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Do. 25.04. Schach nach Absprache (19:00 Uhr) Osterferien
So. 28.04. 8. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Schachmatt Weiterstadt 1 – SC Groß-Umstadt 1
Mai Do. 02.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz Mai (20:00 Uhr)
Do. 09.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
So. 12.05. 9. Runde Mannschaftskämpfe Bezirk Starkenburg (9:00 Uhr)
SC Groß-Umstadt 1 – SC Groß-Zimmern 1
Do. 16.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Do. 23.05. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)
Juni Do. 06.06. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Monatsblitz Juni (20:00 Uhr)
Do. 13.06. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Vorstandssitzung (19:30 Uhr)
Do. 27.06. Jugendtraining (18:30 Uhr)
Schach (19:30 Uhr)