Schach spielen

beim Schachclub Groß-Umstadt e.V.
Auf dieser Schachseite können Sie online alle Informationen zum Schachsport abrufen. Unter dem Menüpunkt Links gibts den Download von einem kostenlosen Schachprogramm ( Schachcomputer ). Anfänger bekommen bei unseren Spielabenden und dem Jugendschach die Schachregeln, Zugmöglichkeiten der Schachfiguren und Eröffnungen auf dem Schachbrett gezeigt.

Blitzmeisterschaft (Stand Dezember 2019)

Ergebnis Blitzturnier .:. Januar .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. Th.Kirchheiner 6,0 37,0
2. W.Schneider 6,0 32,0
3. Th.Raupach 5,5 27,0
4. U.Wimmer 4,0 13,0
5. N.Seipel 3,0 7,0
6. K.Prietzel 1,5 8,0
7. M.Kaiser 1,0 3,0
8. G.Kirchmann 1,0 2,0

Ergebnis Blitzturnier .:. Februar .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 12,5 153,5
2. Th.Raupach 11,5 135,0
3. Th.Kirchheiner 10,0 119,5
4. W.Schneider 10,0 116,5
5. E.Wachsmann 10,0 104,0
6. D.Klamser 9,5 99,5
7. U.Wimmer 9,5 94,0
8. K.Wlotzka 7,5 70,0
9. G.Kirchmann 6,0 51,0
10. K.Prietzel 6,0 40,0
11. N.Seipel 5,5 40,0
12. N.Dorner 4,0 18,0
13. M.Kaiser 2,0 2,0
14. D.Leidel 1,0 0,0
15. I.Deniz 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. März .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 11,5 126,5
2. Th.Kirchheiner 11,0 120,0
3. W.Schneider 10,5 112,5
4. Th.Raupach 10,5 108,0
5. D.Klamser 9,5 88,5
6. U.Wimmer 8,5 75,0
7. K.Prietzel 7,5 61,5
8. G.Kirchmann 5,0 33,0
9. M.Kaiser 4,0 24,0
10. S.Hauck 4,0 22,0
11. N.Dorner 4,0 20,0
12. M.Wiegand 3,0 12,0
13. D.Leidel 1,0 8,0
14. I.Deniz 1,0 2,0

Ergebnis Blitzturnier .:. April .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 10,0 100,5
2. Th.Kirchheiner 9,0 77,0
3. W.Schneider 8,5 72,5
4. E.Wachsmann 8,0 64,0
5. Th.Raupach 7,0 53,0
6. D.Klamser 6,5 47,5
7. K.Prietzel 5,0 30,5
8. M.Kaiser 5,0 30,0
9. G.Kirchmann 4,0 16,0
10. J.Kessler 2,0 2,0
11. N.Dorner 1,0 0,0
12. I.Deniz 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. Mai .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 6,5 38,0
2. Th.Raupach 5,0 25,0
3. W.Schneider 5,0 24,0
4. E.Wachsmann 4,5 21,0
5. U.Wimmer 4,0 15,0
6. K.Prietzel 2,0 2,0
7. J.Kessler 1,0 0,0
8. M.Wiegand 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. Juni .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 8,5 65,5
2. Th.Kirchheiner 7,5 52,5
3. D.Klamser 7,0 45,0
4. U.Wimmer 7,0 44,0
5. E.Wachsmann 5,0 20,0
6. K.Prietzel 4,0 12,0
7. G.Kirchmann 3,0 6,0
8. J.Kessler 2,0 2,0
9. M.Kaiser 1,0 0,0
10. D.Leidel 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. Juli .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. Th.Kirchheiner 6,5 41,0
1. Th.Raupach 6,5 41,0
3. U.Wimmer 6,0 38,0
4. D.Wachsmann 5,5 31,5
5. W.Schneider 4,5 27,5
6. D.Klamser 3,0 8,0
7. K.Prietzel 2,0 9,0
8. J.Kessler 2,0 4,0
9. G.Kirchmann 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. August .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 8,0 56,0
2. Th.Kirchheiner 6,5 37,5
3. W.Schneider 5,5 28,5
4. Th.Raupach 5,5 26,5
5. U.Wimmer 4,5 17,5
6. M.Kaiser 2,0 4,0
6. G.Kirchmann 2,0 4,0
6. K.Prietzel 2,0 4,0
9. N.Seipel 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. September .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 9,0 78,0
2. Th.Kirchheiner 8,5 68,0
3. Th.Raupach 7,0 53,0
4. U.Wimmer 7,0 51,0
5. W.Schneider 6,5 41,0
6. K.Prietzel 6,0 44,0
7. N.Dorner 3,5 12,0
8. J.Kessler 3,0 15,0
9. A.Hauck 3,0 11,0
10. S.Hauck 1,5 3,0
11. M.Wiegand 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. Oktober .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. W.Schneider 5,0 20,0
2. D.Wachsmann 4,0 12,0
3. M.Kaiser 2,0 4,0
3. J.Kessler 2,0 4,0
3. K.Prietzel 2,0 4,0
6. G.Kirchmann 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. November .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 8,5 65,5
2. Th.Kirchheiner 7,5 54,5
3. E.Wachsmann 6,0 36,5
3. U.Wimmer 6,0 36,5
5. W.Schneider 6,0 34,0
6. Th.Raupach 5,0 24,0
7. K.Prietzel 3,0 6,0
8. G.Kirchmann 2,0 2,0
9. M.Wiegand 1,0 0,0
10. J.Kessler 0,0 0,0

Ergebnis Blitzturnier .:. Dezember .:.

    Punkte Sonneborn / Berger
1. D.Wachsmann 9,5 82,0
2. Th.Kirchheiner 9,0 75,5
3. E.Wachsmann 7,5 51,0
4. D.Klamser 7,0 46,0
5. Th.Raupach 7,0 44,5
6. K.Prietzel 4,5 16,5
6. W.Schneider 4,5 16,5
8. N.Seipel 3,0 6,0
9. M.Kaiser 1,5 2,5
10. J.Kessler 1,0 1,0
11. G.Kirchmann 0,5 1,5

Gesamtstand nach 12 Runden im Blitzturnier 2019

Wertung der punktbesten 8 Turniere

    Punkte Sonneborn / Berger gespielte Runden
1. D.Wachsmann 77,5 727,5 11
2. Th.Kirchheiner 69,0 608,0 10
3. Th.Raupach 60,5 488,0 10
4. W.Schneider 58,0 461,0 11
5. U.Wimmer 52,5 371,0 9
6. D.Klamser 42,5 334,5 6
7. E.Wachsmann 41,0 296,5 6
8. K.Prietzel 38,0 219,5 12
9. G.Kirchmann 23,5 115,5 10
10. M.Kaiser 18,5 69,5 8
11. J.Kessler 13,0 28,0 8
12. N.Dorner 12,5 50,0 4
13. N.Seipel 11,5 53,0 4
14. K.Wlotzka 7,5 70,0 1
15. S.Hauck 5,5 25,0 2
16. M.Wiegand 4,0 12,0 4
17. A.Hauck 3,0 11,0 1
18. D.Leidel 2,0 8,0 3
19. I.Deniz 1,0 2,0 3